Рестораны и турфирмы Алматы берут «зеленый» курс


Алматинский филиал «ECOJER» и ОЮЛ «Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов» подписали Меморандум о сотрудничестве.


Вопросы взаимодействия стороны обсудили в рамках Форума по зеленому финансированию туристского сектора, прошедшего в южной столице. 


Выступая на мероприятии председатель Регионального экологического совета «ECOJER» Казыбек Шайх отметил, что тенденция перехода ресторанного бизнеса к устойчивому развитию характерна для многих стран мира.


«Мы видим, что страны Европейского союза полностью запретили использование одноразовой посуды, аналогичные запреты действуют в Азербайджане и ряде других государств. Соответственно, меняется концепция работы ресторанного бизнеса, который будет постепенно смещаться в экологический аспект. В Казахстане с учетом принятия Экологического кодекса представителям сектора уже сегодня важно действовать на опережение и внедрять экологическую составляющую в свою работу», - отметил Казыбек Шайх.


Председатель Ассоциации гостиниц и ресторанов Рашида Шайкенова выразила надежду, что «зеленый» курс сделает более доступными вопросы кредитования.


«Сектор туризма, услуг по питанию и размещению никогда сильно не интересовал банки. В прошлом году в пандемию – особенно. Возможно, что контекст связанный с эко-кодексом, а также лучшие «зеленые» проекты в дальнейшем сможет заинтересовать финансовые институты», - отметила спикер.


В подтверждение намерений между КАГиР и филиалом Ассоциации «ECOJER» был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве. Документ подписали Рашида Шайхимова и Юрий Тлеумуратов. Также участниками встречи принято решение создать рабочую группу по зелёному финансированию туризма в стране.


Отметим, что Форум собрал на одной площадке национальные и международные финансовые учреждения, а также государственные органы для обсуждения путей стимулирования развития зеленого финансирования проектов в Казахстане.